Full Details for Lot 141

Auction 738, Lot # 141

JAN HENDRIX
Del portafolio Las piedras ilustres
Firmadas y fechadas 84.
Serigrafías 12 / 100
40 x 23 cm cada una.
a) Serigrafie Salinas
b) Serigrafie Cananea
c) Serigrafie [ilegible]
Piezas: 3.
Con colofón firmado por los artistas.
El portafolio "Las piedras ilustres" fue editado por Martín Casillas Editores, México en 1984. Contenía seis textos de Hugo Hiriart, tres serigrafías de Martha Hellion y tres serigrafías de Jan Hendrix. Fue impreso por Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix.
La edición consta de 100 ejemplares numerados y firmados del 1 / 100 al 100 / 100 y 28 pruebas de autor numeradas del I / XXVIII al XXVIII / XXVIII.
(N. Maasbree, Holanda, 1949 - )
Estimado $12,000-20,000